Как купить действующий бизнес и не ошибиться

Стремление открыть свое дело и получать прибыль — вполне объяснимое желание для людей со средствами. Довольно часто решение купить действующий бизнес становится оптимальным вариантом. К этому вопросу нужно отнестись продуманно и взвешенно, и тогда успешность бизнес-процессов будет обеспечена.

купить действующий бизнесПервоначальные действия

Собираясь купить готовое предприятие, следует выполнить ряд действий. Правильный анализ позволит избежать печальных разочарований, возможных после совершения сделки. Купив действующий бизнес, предприниматель может обнаружить массу изъянов и невозможность получения прибыли.

Покупать нужно дело, которое знакомо своей спецификой. Если прошлые навыки и опыт связаны с его сферой, то развивать фирму будет проще. Выбранный рынок нужно проанализировать, оценив его тенденции роста и возможные сложности. Следует определить основных конкурентов и изучить их предложения для получения практического опыта.

Собираясь купить прибыльный действующий бизнес, стоит искать выгодные предложения на специализированных сайтах, бизнес-форумах, в деловых изданиях. Очень важно выяснить какое из них наиболее перспективно и выгодно, не имеет скрытых недостатков.

Следует выяснить причины продажи предприятия. Они могут иметь личный характер — владелец собирается заняться другим делом, у него нет средств для развития фирмы, возникли другие личные мотивы. В этом случае сделка целесообразна. Купив налаженный и действующий бизнес, новый собственник сможет получать запланированные доходы. Стоит отказаться от сделки, если бизнес под угрозой разорения, в отрасли отмечается спад, фирма замешена в криминальных деяниях и т. д.

Как избежать рисков: самые важные действия

Избежать рисков поможет тщательная проверка важных сторон деятельности действующей компании, среди которых:

1. Активы компании. Они могут быть зарегистрированы на разные лица, а не на собственника предприятия.
2. Право пользования помещением. Нужно ознакомиться с документами на собственность или договором аренды. Стоит убедиться, что в ближайшем будущем вы не останетесь без помещения.
3. Возможность привлечения к ответственности, уголовной или административной. Следует обратить внимание на взаимоотношения с персоналом, налоговой службой и другими контролирующими органами.
4. Наличие кредиторских задолженностей. Нужно учесть, что все долги бывшего собственника перейдут к новому владельцу фирмы.

Если остались какие-либо сомнения, то стоит заказать аудит. Он поможет определиться с тем, стоит ли купить предприятие действующего бизнеса. Проверка, проведенная опытными специалистами, поможет разобраться во всех вопросах и выявить имеющиеся проблемы. Ознакомиться с реальным положением дел поможет также посещение организации в качестве «тайного покупателя».

 

Читайте также :

  1. Судебным приставам предоставят право взламывать квартиры
  2. Каким станет рынок недвижимости после карантина
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.



Оставить отзыв к статье: Как купить действующий бизнес и не ошибиться

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]