Право на кредитные каникулы для ипотечных заемщиков – что нужно знать?

В прошлом году россияне поставили рекорд, взяли полтора миллиона ипотечных кредитов. При этом десятки тысяч заемщиков платить по долгам не смогли. Теперь они рассчитывают на отсрочку.

История

Квартиру в ипотеку семья Казниченко в Курске приобрели в прошлом году. В новое жилье вьехали чуть больше месяца назад, после рождения второго ребенка. За кредит ежемесячно отдают банку по 17 000 рублей. Когда работает один муж, а состав семьи четыре человека, это очень большие затраты. Супруги рассчитывают на помощь государства – снижение ипотечной ставки для семей с детьми, что позволит снизить ежемесячный платеж. Подробнее можете узнать на нашем сайте https://zaimyonlinex.ru/varianty-kreditov-dlya-biznesa/.

4c6bc14f7cacfe94ecf3c0ca4145e441_XL

Нововведения

В недалеком будущем у ипотечных заемщиков, попавших в трудную финансовую ситуацию, появится еще одна возможность, пусть и временно, снизить нагрузку на семейный бюджет. В государственной думе РФ разработали законопроект о так называемых ипотечных каникулах.

600w

У заемщика теперь будет право один раз за весь срок кредита обратиться к кредитору, получить такую возможность на протяжении 6 месяцев не оплачивать кредит, не вносить регулярные платежи, но заемщик должен будет понимать, что ровно на эти 6 месяцев будет продлен срок кредита. Смотрите детали тут https://zaimyonlinex.ru/problema-s-kreditorami-kogda-nado-obr/.
В законопроекте также прописаны условия, согласно которым банк будет обязан предоставить заемщику ипотечные каникулы. К примеру, человек потерял работу, либо стал нетрудоспособным, либо стал инвалидом 1–2 группы, либо резко сократились семейные доходы на 30 % и более – это главные причины, исходя из наличия которых гражданин может обратиться в соответствующий банк. При этом ипотечный кредит, который он взял, пошел на приобретение единственного жилья.

1000++_d_850

Обязанность подтвердить

Свою сложную финансовую ситуацию заемщик должен будет подтвердить документами. Например, снижение доходов семьи подтверждается справками с работы по форме 2-НДФЛ, потеря работы – записью в трудовой книжке об увольнении по сокращению штатов, длительная нетрудоспособность – больничным листом, инвалидность – соответствующей справкой и так далее.

29174348.986501.7417

Обязанность банка

По новым правилам банк не сможет отказаться принять заявление заемщика. Рассмотреть его он должен будет в течение 5 рабочих дней. В течение полугода, на которые вы взяли ипотечные каникулы, никакие пени, штрафы не набегают, и никто не может обратить взыскание на залог, то есть квартиру, которую вы предоставили в обеспечение полученного ипотечного кредита.

Как уменьшить платеж по кредиту? Ответ находится по ссылке https://zaimyonlinex.ru/kak-umenshit-platezh-po-kreditu/.

inx960x640

Мнение экспертов

По оценкам экспертов, для большинства заемщиков, которые ответственно относятся к своим обязательствам, полгода достаточно, чтобы поправить свои финансовые дела и возобновить платежи. Так, по статистике службы занятости, новую работу уволенные граждане находят в среднем за 2–3 месяца. Дополнительная информация находится на странице https://zaimyonlinex.ru/avtolombard-kapital-pod-zalog-pts/.

ipo

Реструктуризация возможна и сейчас, но при готовности банков идти навстречу; со вступлением закона в силу (через 90 дней после дня опубликования, а это 31 июля 2019 года) она становится для кредиторов обязанностью. Снижается вероятность злоупотреблений с их стороны трудным положением заемщиков, при этом интересы банков по-прежнему обеспечены залогом недвижимости, первоначальным взносом и возможностью не создавать дополнительные резервы.

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.



Оставить отзыв к статье: Право на кредитные каникулы для ипотечных заемщиков – что нужно знать?

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]